MONTAJE

prev next
 

TU HIJO (2018)

EMPRESAS PRODUCTORAS: APACHE FILMS, LA CLAQUETA, LAS PELÍCULAS DEL APACHE

DIRECCIÓN: MIGUEL ÁNGEL VIVAS

CAST: JOSÉ CORONADO, ANA WAGENER, POL MONEN

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE

MONTADOR: LUIS DE LA MADRID

AYUDANTE DE MONTAJE: CAMILA MUSTEIKIS

 

LA DONA DEL SEGLE

EMPRESAS PRODUCTORAS: DISTINTO FILMS, RADIO TELEVISIÓN ESPAÑOLA (RTVE), TELEVISIÓ DE CATALUNYA (TV3)

DIRECCIÓN: SÍLVIA QUER

CAST: BRUNA CUSÍ, PABLO DERQUI, MARTA LARRALDE

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE

MONTADORA: QUERALT GONZÁLEZ

AYUDANTE DE MONTAJE: ANA BELZÁN

 

TIME THIEVES (2018)

DOC'S BARCELONA 2018. SELECCIÓN OFICIAL LATITUD

GÉNERO: DOCUMENTAL

EMPRESAS PRODUCTORAS: POLAR STAR FILMS & YUZU PRODUCTIONS

DIRECCIÓN: COSIMA DANNORITZER

CAST: -


TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCCIÓN: COORDINACIÓN TÉCNICA DE POSTPRODUCCIÓN Y CONFORMADO

MONTADORES: GUILLERMO COBO Y GEORGIA WYSS

MONTADOR ONLINE: DEMIÁN SALVADOR

COORDINADOR TÉCNICO DE POSTPRODUCCIÓN: GUILLERMO COBO

 

FORMENTERA LADY (2018)

FESTIVAL DE MÁLAGA 2018. SECCIÓN OFICIAL

EMPRESAS PRODUCTORAS: FOSCA FILMS, SUNRISE PICTURES, LA PERIFÈRICA PRODUCCIONS, GOOD MACHINE FILMS AIE

GUIÓN Y DIRECCIÓN: PAU DURÀ

CAST: JOSÉ SACRISTÁN, JORDI SÁNCHEZ, SANDRO BALLESTEROS, NORA NAVAS

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: GESTIÓN DE MEDIA DE RODAJE, SALA DE MONTAJE Y ESTACIÓN DE COLOR

MONTADOR: LUCAS NOLLA

AYUDANTE DE MONTAJE: CAMILA MUSTEIKIS

COLORISTA: TONI ANGLADA

EDITOR ONLINE: DEMIÁN SALVADOR

COORDINADOR DE POSTPRODUCCIÓN: LUÍS DE LA MADRID

 

MANTRA - SOUNDS INTO SILENCE (2017)

DIRECTOR'S CHOICE AWARD EN EL ILLUMINATE FILM FESTIVAL 2017

DOCUMENTARY FEATURE WORLD CINEMA EN EL MAUI FILM FESTIVAL 2017

GÉNERO: DOCUMENTAL

EMPRESAS PRODUCTORAS: SCHUBERT INTERNATIONAL FIMPRODUKTIONS, TENGOTWO

DIRECTORES: GEORGIA WYSS Y WARI OM


TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE Y ESTACIÓN DE COLOR

MONTADORES: DANIEL ARVIZU Y GEORGIA WYSS

COLORISTAS: TONI ANGLADA Y DANIEL ARVIZU

ONLINE EDITOR: DEMIÁN SALVADOR

COORDINADOR TÉCNICO DE POSTPRODUCCIÓN: GUILLERMO COBO

PRODUCTOR ASOCIADO: LUIS DE LA MADRID

 

FLOR (2017)

EMPRESA PRODUCTORA: LARIMAR FILMS HOUSE

GUIÓN Y DIRECCIÓN: FRANCISCO ADOLFO VALDEZ

CAST: CAMILA SANTANA, JOSUE GUERRERO, JOHNNIE MERCEDES

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE

MONTADORES: LUIS DE LA MADRID Y GUILLERMO COBO

MONTADOR ADITCONAL : JORDI LÓPEZ

COORDINADOR TÉCNICO DE POSTPRODUCCIÓN: GUILLERMO COBO

 

AMIGO D (2017)

EMPRESAS PRODUCTORAS: LANTICA MEDIA

DIRECTOR: FRANCISCO ADOLFO VALDEZ

CAST: GEISHA MONTES DE OCA, BRUNO LASTRA, JOSUE GUERRERO


TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE

MONTADORES: LUIS DE LA MADRID Y GUILLERMO COBO

AYUDANTE DE MONTAJE: CAMILA MUSTEIKIS

COORDINADOR TÉCNICO DE POSTPRODUCCIÓN: GUILLERMO COBO

 

THE CHAIN (2017)

EMPRESAS PRODUCTORAS: LA PANDA, KAMEL FILMS, MALVALANDA

DIRECTOR: DAVID MARTÍN PORRAS

CAST: MADELINE ZIMA, JOHN PATRICK AMEDORI, ADRIENNE BARBEAU

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE

MONTADOR: FRANK GUTIÉRREZ

AYUDANTE DE MONTAJE:  ROBERT BRA

COORDINADOR TÉCNICO DE POSTPRODUCCIÓN: GUILLERMO COBO

 

THE LAST MAN / NUMB, AT THE EDGE OF THE END (2017)

EMPRESAS PRODUCTORAS: CINEMA 7 FILMS, AICON MUSIC PICTURES, QUINTESSENTIAL FILM

DIRECTOR: RODRIGO H. VILA

CAST: HAYDEN CHRISTENSEN, HARVEY KEITEL, MARCO LEONARDI


TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE

MONTADORES: LUÍS DE LA MADRID Y JORDI LÓPEZ

AYUDANTES DE MONTAJE: JORGINA ELIAS Y CAMILA MUSTEIKIS

COORDINADOR TÉCNICO DE POSTPRODUCCIÓN: GUILLERMO COBO Y DEMIAN SALVADOR

 

INSIDE (2017)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA FANTÀSTIC DE CATALUNYA SITGES 2016. SESIÓN INAUGURAL

EMPRESA PRODUCTORA: NOSTROMO PICTURES

DIRECTOR: MIGUEL ÁNGEL VIVAS

CAST: RACHEL NICHOLS, LAURA HARRING

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE

MONTADORES: LUÍS DE LA MADRID, GUILLERMO COBO Y REGINO HERNÁNDEZ

AYUDANTES DE MONTAJE: JORGINA ELÍAS Y ANAIS URRACA

COORDINADOR TÉCNICO DE POSTPRODUCCIÓN: GUILLERMO COBO

COORDINADORA DE POSTPRODUCCIÓN: MARTA RAMÍREZ

 

VERÓNICA (2017)

EMPRESA DE PRODUCCIÓN: PRODUCCIONES A CIEGAS

DIRECTORES: CARLOS ALGARA, ALEJANDRO MARTINEZ-BELTRAN

CAST: OLGA SEGURA, SOFÍA GARZA, ARCELIA RAMÍREZ

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE

MONTADORES: EUGENIO RICHER Y LUIS DE LA MADRID

AYUDANTE DE MONTAJE: GUILLERMO COBO

COORDINADOR TÉCNICO DE POSTPRODUCCIÓN: GUILLERMO COBO

 

MATAR A DIOS (2017)

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO EN EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA FANTÀSTIC DE CATALUNYA SITGES 2017

EMPRESA PRODUCTORA : ALHENA PRODUCTION S.L

GUIÓN Y DIRECCIÓN: CAYE CASAS AND ALBERT PINTÓ

CAST: ITZIAR CASTRO, EDUARDO ANTUÑA, EMILIO GAVIRA, BORIS RUIZ, DAVID PAREJA.

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: GESTIÓN DE MEDIA DE RODAJE, SALA DE MONTAJE Y ESTACIÓN DE COLOR

MONTADOR: JORDI LÓPEZ

AYUDANTES DE MONTAJE: CAMILA MUSTEIKIS, BERNAT DE FERRER Y ARNAU ALBERCH

COLORISTA: TONI ANGLADA, DANIEL ARVIZU

EDITOR ONLINE : DEMIÁN SALVADOR

COORDINADOR TÉCNICO DE POSTPRODUCCIÓN: GUILLERMO COBO

COORDINADOR DE POSTPRODUCCIÓN: LUÍS DE LA MADRID

DIRECTORA DE POSTPRODUCCIÓN: LIDIA MARTÍNEZ

 

NIGHTWORLD (2017)

EMPRESA PRODUCTORA: OPEN FRAMES, GLOBAL GROUP

DIRECTOR: PATRICIO VALLADARES

CAST: JASON LONDON, ROBERT ENGLUND, GIANNI CAPALDI

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE

MONTADOR: LUÍS DE LA MADRID

MONTADORES ADICIONALES: GUILLERMO COBO Y JORDI LÓPEZ

MONTADOR DE TRAILER: JORDI LÓPEZ

COORDINADOR TÉCNICO DE POSTPRODUCCIÓN: GUILLERMO COBO

 

MIL COSES QUE FARIA PER TU (2017)

EMPRESAS PRODUCTORAS: ALHENA PRODUCTION S.L., CALLE CARMEN, CULTURARTS

DIRECTOR: DÍDAC CERVERA

CAST: PETER VIVES, CRISTINA BRONDO, IRIS LEZCANO, JORDI VILCHES

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: GESTIÓN DE MEDIA DE RODAJE, SALA DE MONTAJE Y ESTACIÓN DE COLOR

MONTADOR: NÉSTOR RUANO

AYUDANTE DE MONTAJE: JORGINA ELÍAS

COLORISTA: TONI ANGLADA

EDITOR ONLINE: DEMIÁN SALVADOR

COORDINADOR TÉCNICO DE POSTPRODUCCIÓN: GUILLERMO COBO

COORDINADOR DE POSTPRODUCCIÓN: LUÍS DE LA MADRID

DIRECTOR DE POSTPRODUCCIÓN: LIDIA MARTÍNEZ

 

L'HOSTALERA (2017)

GÉNERO: OBRA DE TEATRO

EMPRESA PRODUCTORA: FOSCA FILMS

DIRECTOR: PAU CARRIÓ

CAST: LAURA AUBERT, DAVID VERDAGUER, JÚLIA BARCELO, JAVIER BELTRÁN, JORDI ORIOL, ALBA PUJOL, MARC RODRÍGUEZ


TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE Y ESTACIÓN DE COLOR

MONTADOR: ARNAU ALBERCH

COLORISTA: DANIEL ARBIZU

COORDINADOR TÉCNICO DE POSTPRODUCCIÓN: GUILLERMO COBO

COORDINADOR DE POSTPRODUCCIÓN: LUÍS DE LA MADRID

 

FUNDACIÓN LUÍS BUÑUEL (2017)

GÉNERO: WEB Y PIEZAS PARA MUSEO

EMPRESA PRODUCTORA: FUNDACIÓN LUÍS BUÑUEL

DIRECTOR: LLORENÇ CASTAÑER

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE, ESTACIÓN DE COLOR Y MÁSTER DE EMISIÓN

MONTADORA: JORGINA ELIAS

COLORISTA: DANIEL ARBIZU

COORDINADOR DE POSTPRODUCCIÓN: LUÍS DE LA MADRID

 

FREIGHTENED: THE REAL PRICE OF SHIPPING (2016)

GÉNERO: DOCUMENTAL

EMPRESAS PRODUCTORAS: POLAR STAR FILMS, LA COMPAGNIE DES TAXIS-BROUSSE

DIRECTOR: DENIS DELESTRAC


TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE Y CONFORMADO

MONTADOR: DRAGOMIR BAJALICA

EDITOR ONLINE: GUILLERMO COBO

 

MINE (2016)

EMPRESA PRODUCTORA: SAFRAN COMPANY, THE ROXBURY, SUN FILM

DIRECTOR: FABIO GUAGLIONE, FABIO RESINARO

CAST: ARMIE HAMMER, ANNABELLE WALLIS, TOM CULLEN


TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE

ASESORES DE MONTAJE: LUÍS DE LA MADRID Y GUILLERMO COBO

COORDINADOR TÉCNICO DE POSTPRODUCCIÓN GUILLERMO COBO

 

THE ORIGINS OF MUSIC (2016)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DOCUMENTAL MUSICAL DE BARCELONA IN-EDIT 2016

ACADEMIA FILM OLOMOUC 2017

FESTIVAL PARISCIENCE 2017

GÉNERO: DOCUMENTAL

EMPRESA PRODUCTORA: DANIEL B. ARVIZU

DIRECTORES: DANIEL ARVIZU Y ANDREA SPALLETTI

CAST: TECUMSEH FITCH, IAIN MORLEY, STEFAN KOELSCH, DARIO MARTINELLI

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE Y ESTACIÓN DE COLOR

ADDITIONAL EDITING: GUILLERMO COBO

CONTROL DE COLOR: DANIEL ARVIZU


 

EXTINCTION (2015)

YOUNG ARTIST AWARD 2016 (L.A. CALIFORNIA). BEST PERFORMANCE IN A FEATURE FILM – LEADING YOUNG ACTRESS (13 AND UNDER) QUINN McCOLGAN

EMPRESAS PRODUCTORAS: SONY CLASSICS PICTURES, OMBRA FILMS, VACA FILMS

DIRECTOR: MIGUEL ÁNGEL VIVAS

CAST: MATTHEW FOX, JEFFREY DONOVAN, QUINN McCOLGAN


TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE

MONTADORES: LUÍS DE LA MADRID Y JORDI LÓPEZ

AYUDANTE DE MONTAJE: OMAR BERMÚDEZ

 

ZERO (2015)

GÉNERO: CORTOMETRAJE Y SERIE WEB

BEST SHORT FILM EN EL ACCOLADE COMPETITION 2015

BEST YOUNG ACTOR EN EL FIRST GLANCE FILM FESTIVAL 2016

EMPRESA PRODUCTORA: SCOTT FREE, LIFE & PICTURES, CINE DE GARAGE, CLARO VIDEO, ENTROPY STUDIO

DIRECTOR: DAVID VICTORI

CAST: RYAN EGGOLD, FELIX AVITIA, DAVID ATKINSON

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE

MONTADOR: PAU BACARDIT

COORDINADOR DE POSTPRODUCCIÓN: LUÍS DE LA MADRID

PRODUCTOR ASOCIADO: LUÍS DE LA MADRID

AGRADECIMIENTOS: JORDI LÓPEZ

 

LOBOS SUCIOS (2015)

PREMIOS MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA, MEJOR DISEÑO DE VESTUARÍO EN LOS PREMIOS MESTRE MATEO 2016

EMPRESAS PRODUCTORAS:  AGALLAS FILMS, CENTRE DU CINÉMA ET DE L'AUDIOVISUEL DE LA FÉDÉRATION WALLONIE-BRUXELLES, DREAM TEAM CONCEPT

DIRECTOR: SIMÓN CASAL

CAST: MARIAN ÁLVAREZ, NOEMÍ AUDITORE, RICARDO DE BARREIRO

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION:  SALA DE MONTAJE

MONTADOR: JORDI LÓPEZ

AYUDANTE DE MONTAJE: OMAR BERMÚDEZ

 

BLUE LIPS (2014)

SEMINCI, SEMANA INTERNACIONAL DE CINE DE VALLADOLID. SECCIÓN PUNTO DE ENCUENTRO. 

PREMIO GUADALAJARA CONSTRUYE  EN EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GUADALAJARA DE L.A.

MERCADO DE CINE VENTANA SUR. SECCIÓN PRIMER CORTE.

EMPRESAS PRODUCTORAS: CRONOPIA FILMS, FOSCAFILMS

DIRECTORAS: DANIELA DE CARLO, JULIETA LIMA

CAST: DUDU AZEVEDO, MALENA SÁNCHEZ, SIMONE CASTANO

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE Y ESTACIÓN DE COLOR

MONTADORES: JORDI LÓPEZ Y ANNA PFAFF

AYUDANTES DE MONTAJE: QUERALT GONZÁLEZ Y OMAR BERMÚDEZ

COLORISTA: TONI ANGLADA

VFX, AYUDANTE COLORISTA Y MASTERIZACIÓN: DEMIÁN SALVADOR

CONFORMADO: IKER INSAUSTI

COORDINACIÓN DE POSTPRODUCCIÓN: LUÍS DE LA MADRID

PRODUCTOR ASOCIADO: LUÍS DE LA MADRID

 

L'ALTRA FRONTERA (2014)

MELIES D’ARGENT BEST EUROPEAN FILM  EN EL BRUSSELS INTERNATIONAL FESTIVAL OF FANTASY FILM  (BIFFF) 2015

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA FANTÀSTIC DE CATALUNYA 2015. SECCIÓN OFICIAL

EMPRESA PRODUCTORA: CINE DE GARAGE S.L.

DIRECTOR: ANDRÉ CRUZ SHIRAIWA 

CAST: ARIADNA GIL, BIEL MONTORO, LAURA RAYÓN

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE

MONTADOR: JORDI LÓPEZ

AYUDANTES DE MONTAJE:  ANNA PFAFF, QUERALT GONZÁLEZ Y OMAR BERMÚDEZ

VFX: ERIC VENTI

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA: TONI ANGLADA

CONFORMADO: DEMIÁN SALVADOR

COORDINADOR DE POSTPRODUCCIÓN: LUÍS DE LA MADRID

PRODUCTORES: LUÍS DE LA MADRID Y ANDRÉ CRUZ

 

DOS A LA CARTA (2014)

EMPRESAS PRODUCTORAS: AIGUAVIVA FILMS, CINE DE GARAGE, FIGTREE STUDIOS

DIRECTOR: ROBERT BELLSOLÀ

CAST: ADRIÀ COLLADO, ANDONI AGIRREGOMEZKORTA, CAROLINA BANG

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE, ESTACIÓN DE COLOR Y MASTERIZACIÓN

MONTADORES: QUERALT GONZÁLEZ Y JORDI LÓPEZ

AYUDANTES DE MONTAJE: OMAR BERMÚDEZ E IKER INSAUSTI

COLORISTA: TONI ANGLADA

AYUDANTE COLORISTA: DEMIÁN SALVADOR

COORDINACIÓN DE POSTPRODUCCIÓN: LUÍS DE LA MADRID

PRODUCTOR ASOCIADO: LUÍS DE LA MADRID

 

HIJO DE CAÍN (2013)

EMPRESAS PRODUCTORAS: LIFE & PICTURES, SALTO DE EJE PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS S.L., FOSCAFILMS

DIRECTOR: JESÚS MONLLAÓ

CAST: JOSÉ CORONADO, JULIO MANRIQUE, DAVID SOLANS

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE

ONSULTORES DE MONTAJE Y MONTADORES ADICIONALES: LUIS DE LA MADRID Y GUILLERMO DE LA CAL

 

AFTERPARTY (2013)

EMPRESAS PRODUCTORAS: LLANERO FILMS, TELECINCO CINEMA, TELESPAN 2000

DIRECTOR: MIGUEL LARRAYA

CAST: LUIS FERNÁNDEZ, ALICIA SANZ, ROCÍO LEÓN

TRABAJOS Y COLABORADORES

MONTADOR: JORDI LÓPEZ

 

ANIMALS (2012)

HONORABLE MENTION FOR NARRATIVE FEATURE EN EL AUSTIN GAY & LESBIAN INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2013

PREMIO MEJOR ÓPERA PRIMA EN LOS PREMIOS SANT JORDI 2013

BEST FIRST FEATURE EN ELTORONTO INSIDE OUT LESBIAN AND GAY FILM AND VIDEO FESTIVAL 2013

EMPRESAS PRODUCTORAS: ESCAC, ESCÁNDALO FILMS

DIRECTOR: MARÇAL FORÉS

CAST: ORIOL PLA, AUGUSTUS PREW, DIMITRI LEONIDAS

TRABAJOS Y COLABORADORES

MONTADORES: JORDI LÓPEZ, ELENA RUIZ Y BERNAT VILAPLANA

DIRECTOR DE POSTPRODUCCIÓN: LUIS DE LA MADRID

 

VLOGGER (2011)

EMPRESAS PRODUCTORAS: ZENTROPA, CINE DE GARAGE

DIRECTOR: RICARD GRAS

CAST: EDUARD ALEJANDRE, NICO BAIXAS, ROGER BATALLA

TRABAJOS Y COLABORADORES

SERVICIOS DE POSTPRODUCTION: SALA DE MONTAJE, ESTACIÓN DE COLOR Y MASTERIZACIÓN

MONTADORES: JORDI LÓPEZ Y BERNAT UDINA

COLORISTA: TONI ANGLADA

VFX: ÀLEX GUIMET

COORDINADOR DE POSTPRODUCCIÓN: LUÍS DE LA MADRID

PRODUCTOR ASOCIADO: LUÍS DE LA MADRID

 

ESTACIÓ DE L'OBLIT (2009)

EMPRESAS PRODUCTORAS: CANÓNIGO FILMS

DIRECTOR:CHRISTIAN MOLINA, SANDRA SERNA

CAST: FERMÍ REIXACH, NILO ZIMMERMAN, KATIA KLEIN

TRABAJOS Y COLABORADORES

MONTADOR: JORDI LÓPEZ

 

LA MUJER DEL ANARQUISTA (2008)

BERNHARD WICKI FILM AWARD A LA MEJOR PELÍCULA EN EL MUNICH FILM FESTIVAL 2008

PREMIO MEJOR DISEÑO DE  VESTUARIO EN LOS PREMIS GAUDÍ 2010

EMPRESAS PRODUCTORAS: P'ARTISAN FILMPRODUKTION GmbH, KV ENTERTAINMENT, ZIP FILMS

DIRECTORES: MARIE NOËLLE, PETER SEHR

CAST: MARÍA VALVERDE, JUAN DIEGO BOTTO, IVANA BAQUERO

TRABAJOS Y COLABORADORES

MONTADOR: LUIS DE LA MADRID

 

DIARIO DE UNA NINFÓMANA (2008)

EMPRESAS PRODUCTORAS: CANÓNIGO FILMS, FILMAX

DIRECTOR: CHRISTIAN MOLINA

CAST: BELÉN FABRA, LEONARDO SBARAGLIA, LLUM BARRERA

TRABAJOS Y COLABORADORES

MONTADOR: LUIS DE LA MADRID

 

SULTANES DEL SUR (2007)

EMPRESAS PRODUCTORAS: SALAMANDRA FILMS, CASTELAO PRODUCCIONES, FILMAX S.A.

DIRECTOR: ALEJANDRO LOZANO

CAST: TONY DALTON, ANA DE LA REGUERA, SILVERIO PALACIOS


TRABAJOS Y COLABORADORES

MONTADOR: LUIS DE LA MADRID

 

EL MAQUINISTA (2004)

PREMIOS MEJOR ACTRIZ, MEJOR FOTOGRAFÍA, MEJOR MONTAJE EN LOS BARCELONA FILM AWARDS 2005

NARCISSE AWARD, SILVER MÉLIÈS AWARD EN EL NEUCHÂTEL INTERNATIONAL FANTASTIC FILM FESTIVAL 2004

PREMIOS MEJOR PELÍCULA, MEJOR ACTOR, MEJOR, MEJOR FOTOGRAFÍA EN EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA FANTÀSTIC DE CATALUNYA 2004

EMPRESAS PRODUCTORAS: FILMAX GROUP, CASTELAO PRODUCCIONES, CANAL + ESPAÑA

DIRECTOR: BRAD ANDERSON

CAST: CHRISTIAN BALE, JENNIFER JASON LEIGH, AITANA SÁNCHEZ-GIJÓN

TRABAJOS Y COLABORADORES

MONTADOR: LUIS DE LA MADRID

 

PALABRAS ENCADENADAS (2003)

PREMIOS MEJOR FOTOGRAFÍA, MEJOR MÚSICA EN EL FESTIVAL DE CINE DE MÁLAGA 2003

GRAND PRIZE OF EUROPEAN FANTASY FILM IN SILVER, INTERNATIONAL FANTASY FILM SPECIAL JURY AWARD, MEJOR ACTOR, MEJOR GUIÓN, EN EL FANTASPORTO 2004

EMPRESAS PRODUCTORAS: FILMAX

DIRECTORA: LAURA MAÑÁ

CAST: DARÍO GRANDINETTI, GOYA TOLEDO, FERNANDO GUILLÉN


TRABAJOS Y COLABORADORES

MONTADOR: LUIS DE LA MADRID

 

DARKNESS (2002)

PREMIOS MEJOR PELÍCULA, MEJOR FOTOGRAFÍA EN EL BARCELONA FILM AWARDS

EMPRESAS PRODUCTORAS: CASTELAO PRODUCCIONES, DIMENSION FILMS, FANTASTIC FACTORY (FILMAX)

DIRECTOR: JAUME BALAGUERÓ

CAST: ANNA PAQUIN, LENA OLIN, IAIN GLEN

TRABAJOS Y COLABORADORES

MONTADOR: LUIS DE LA MADRID

 

STRANDED (2001)

GRAND PRIZE OF EUROPEAN FANTASY FILM IN SILVER, BEST ACTOR, BEST ACTRESS EN EL FANTAFESTIVAL 2002

EMPRESAS PRODUCTORAS: NIGGERMAN INDIEFILMS S.L., DOLORES PICTURES S.L., GUERRILLA FILMS

DIRECTORA: MARÍA LIDÓN

CAST: VINCENT GALLO, MARÍA DE MEDIROS, JOAQUIM DE ALMEIDA

TRABAJOS Y COLABORADORES

MONTADOR: LUIS DE LA MADRID

 

EL ESPINAZO DEL DIABLO (2001)

GRAND PRIZE OF EUROPEAN FANTASY FILM I SILVER EN EL AMSTERDAM FANTASTIC FILM FESTIVAL 2002

INTERNATIONAL CRITICS AWARD, SPECIAL JURY PRIZE, YOUTH JURY GRAND PRICE EN EL GÉRARDMER FILM FESTIVAL 2002

EMPRESAS PRODUCTORAS: EL DESEO, TEQUILA GANG, SOGEPAQ

DIRECTOR: GUILLERMO DEL TORO

CAST:  MARISA PAREDES, EDUARDO NORIEGA, FEDERICO LUPPI

TRABAJOS Y COLABORADORES

MONTADOR: LUIS DE LA MADRID

 

FAUST (2000)

PREMIO MEJORES EFECTOS ESPECIALES EN EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA FANTÀSTIC DE CATALUNYA 2000

PREMIOS MEJOR PELÍCULA, MEJORES EFECTOS ESPECIALES Y PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO EN EL FANTAFESTIVAL 2001

EMPRESAS PRODUCTORAS: CASTELAO PRODUCCIONES, FANTASTIC FACTORY (FILMAX), TELEVISIÓ DE CATALUNYA (TV3)

DIRECTOR: BRIAN YUZNA

CAST:MARK FROST, ISABEL BROOK, JENNIFER ROPE

TRABAJOS Y COLABORADORES

MONTADOR: LUIS DE LA MADRID

 

LOS SIN NOMBRE (1999)

PREMIOS  MEJOR ACTRIZ, MEJOR FOTOGRAFÍA, Y MELIÈS DE ORO Y DE PLATA EN EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA FANTÀSTIC DE CATALUNYA 1999.

GOLDEN RAVEN EN EL BRUSSELS INTERNATIONAL FESTIVAL OF FANTASY FILM (BIFFF) 2000

PREMIO MEJOR MONTAJE POR EL CÍRCULO DE GUIONISTAS 2000

PREMIO MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL EN EL FANTASÍA FILM FESTIVAL 2000

PREMIOS A MEJOR PELÍCULA Y MEJOR DIRECTOR EN EL FANTASPORTO 2000

EMPRESAS PRODUCTORAS:  FILMAX S.A., P.C. JOAN GINARD

DIRECTOR: JAUME BALAGUERÓ

CAST: EMMA VILARASAU, KARRA ELEJALDE, TRISTÁN ULLOA

TRABAJOS Y COLABORADORES

MONTADOR: LUIS DE LA MADRID

 

AFTERMATH. GÉNESIS (1998)

PREMIO A MEJOR CORTOMETRAJE EN EL FANTASÍA FILM FESTIVAL 1998

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE EN EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA FANTÀSTIC DE CATALUNYA 1998

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE EN LA SEMANA DE CINE FANTÁSTICO DE MÁLAGA 1999

GÉNERO: CORTOMETRAJE

EMPRESAS PRODUCTORAS: WAKEN PRODUCTIONS

DIRECTOR: NACHO CERDÁ

CAST: PEP TOSAR, TRAE HOULIHAN

TRABAJOS Y COLABORADORES

MONTADOR: LUIS DE LA MADRID